суббота, 12 февраля 2011 г.

Nokia & Microsoft

Слухи ходили давно уже давно. Стан МелкоМягких, со своей откровенно провалившейся Windows Phone 7, и Nokia, отчаянно теряющая рынок смартфонов. Хорошо ли это или плохо?
Очень трудно сказать. Nokia делает всё, чтобы вернуть себе лидирующее место. И Symbian^3 это отлично показал. Классический интерфейс, наконец то снабженный нормальной анимацией и более приятным управлением. Мало. Но лучше чем Symbian 9.4.
Удивляет 1 вещь. Огромная компания, с огромнейшим штатом, работающим над Symbian, штатом работающим над MeeGo (а тут уже привет Intel!), штатом работающим (или нет???) над Maemo... Всё собственной разработки... и вдруг WP7. Meego навряд ли будет похоронен скоро, сказывается союз с Intel- слишком серьезная затея (и то уже не верю), у Maemo я лично не вижу никакого будущего ровным счетом. А вот старушка Symbian может и умереть... Про обещанные 4-5 обновлений Symbian^3 уже потихоньку умалчивают, про Symbian^4 я вообще молчу. Самое страшное далеко не в обновлениях Оси, как таковой, страшно то, что производители Софта и Игр могут просто забыть про вездесущий ранее Symbian. И это грустно. Возможно так оно и должно быть. Но грустно.
В то же время, можно увидеть и положительные тенденции. Со стороны МелкоМягких- я вижу только положительные моменты. Во-первых WP7 может стать "эксклюзивной" платформой Nokia, что означает что изначально оригинальная и красивая операционка может в скором времени очень сильно прибавить в программной части и прекрасную оптимизацию под умные телефоны Nokia. Во-вторых для WP7 это в любом случае расширение рынка. Как-никак, а получить под свой бок такого гиганта мобильной сферы как Nokia- дорогого стоит. Для Nokia я вижу: 1ый плюс- это возможные росты продаж в Америке. 2ой плюс- наверняка более широкий набор приложений для постоянного пользования с уровнем качества, превыщающим таковой на Symbian (намек на все Офисы на Symbian).

Что будет на самом деле- мы увидим в ближайшие месяцы, может чуть больше. Но как бы Nokia не разорвалась между всеми своими проектами... или не похоронила их всех заживо ради WP7.
Написаное здесь- исключительно моё мнение, которое может не совпадать с Вашей, дорогой читатель, точкой зрения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий